Австрийская принцесса и другие слушатели летней школы ЮИ поделились впечатлениями | Образовательный портал СФУ

Австрийская принцесса и другие слушатели летней школы ЮИ поделились впечатлениями

6–18 августа 2019 года в Юридическом институте Сибирского федерального университета прошла 22-я Международная летняя правовая школа (МЛПШ), участниками которой стали 60 студентов из вузов Германии, Австрии и России.

Одним из участников школы стала австрийская принцесса Карла Мария Лёвенштайн. Она поделилась впечатлениями и дала высокую оценку организации МЛПШ, отметив позитивное значение школы не только для повышения собственной правовой компетентности, но и для межнационального общения.

«Я учусь на третьем курсе в Университете Пассау. У нашего университета с СФУ давние партнёрские отношения, и как-то зимой к нам приехал представитель СФУ с презентацией летней правовой академии, которая проходит ежегодно в течение 20 лет. Я сильно заинтересовалась тогда, потому что мне интересно российское право, я со школы изучаю русский язык, и хоть у меня и нет конкретных планов, я не исключаю, что моя профессия будет связана именно с этой страной. Самое привлекательно здесь — это изучение российского права на русском языке. Я вижу, как сильно повысился мой уровень за эти две недели. Более того, я очень довольна организацией и содержанием учебных занятий. Удивительно, что за такой малый период времени мы смогли освоить основные направления и базу. Без детальной проработки вопросов, но, тем не менее. Теперь я задумалась о том, чтобы приехать в Юридический институт СФУ и проучиться тут целый семестр. Это связано и с тем, что мне очень понравился преподавательский состав. Они всегда открыты, готовы отвечать на вопросы и сотрудничать. Важно сказать, что ожидания были совершенно другими, Красноярск — это не туристический центр России, европейцы обычно стремятся в Питер или Москву, и посмотреть центр России было дополнительной мотивацией. Меня удивили добрые и гостеприимные красноярцы», — рассказала она.

В рамках МЛПШ иностранные студенты смогли познакомиться с жизнью в территориально центральном регионе России — Красноярском крае, составить представление об основных отраслях российского права, о методике преподавания, познакомиться с основами русского языка и российской культуры. Школа проходила на трёх языках: русском, английском и немецком в трёх секциях: основы российского права для немецких студентов, немецкое право для российских студентов, энергетическое право для российских и иностранных студентов.

«Я хочу связать свою жизнь с российской юриспруденцией и поступить в магистратуру в России, поэтому приняла решение сначала познакомиться с этой страной поближе. Я была в позитивном ключе удивлена тому, что, несмотря на краткосрочный формат, нам давали большие объёмы материала и пришлось довольно много учить», — подчеркнула ещё одна студентка Университета Пассау Франциска Штайнвардер.

Помимо образовательной программы студентов МЛПШ ожидала обширная культурная программа, включающая экскурсии по Красноярску, прогулку на теплоходе по Енисею, посещение национального парка Столбы и других достопримечательностей Красноярска.

«Сейчас я учусь во Франции по направлению „социальная политика“. Решение приехать в Красноярск на МЛПШ было принято не спонтанно, я долго изучала разные летние программы, которые предлагают университеты и остановилась именно на Красноярске, потому что нашла её очень хорошо организованной и в плане образовательной составляющей и в плане культурной программы. Мне понравилось, что мы будем изучать российское право, потому что в моём университете эта тема изучается лишь вскользь, и то что на личном опыте можно испытать культурные особенности региона. За это время у меня тотально изменилось представление о Сибири и сибиряках, я здесь чувствую себя как дома и, даже просто гуляя по улице, ощущаю радушие, которое исходит от людей. Когда я вернусь домой, я обязательно расскажу это родителям, и, может, они отпустят меня на более долгий срок учиться в магистратуру», — поделилась своими впечатлениями ученица МЛПШ Ханна Брандт.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.