Программы ЮИ аккредитованы Ассоциацией юристов России | Образовательный портал СФУ

Программы ЮИ аккредитованы Ассоциацией юристов России

Все образовательные программы Юридического института Сибирского федерального университета по направлению подготовки «Юриспруденция» прошли профессионально-общественную аккредитацию по итогам экспертиз, проведённых Автономной некоммерческой организацией «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции». Итоги и решение были приняты комиссией по юридическому образованию Ассоциации юристов России 16 апреля 2019 года.

Комиссия по юридическому образованию занимается мониторингом состояния качества системы высшего юридического образования в России, общественной аккредитацией образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, разработкой методических и практических рекомендаций для органов государственной власти и высших учебных заведений, направленных на повышение качества юридического образования в стране, интеграцию российской системы образования в международное образовательное пространство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2009 года № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации». Состав экспертной комиссии формируется из числа экспертов, прошедших обучение по проведению профессионально-общественной аккредитации, методом жребия и утверждается правлением центра.

Аккредитованные образовательные программы

Направление «Юриспруденция», программы аспирантуры:

• «Теория права и государства; история учений о праве и государстве»;
  • «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»;
  • «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»;
  • «Уголовный процесс»;
  • «Гражданский процесс, арбитражный процесс».

Направление «Юриспруденция», программы бакалавриата:

• «Юриспруденция».

Направление «Юриспруденция», программы магистратуры:

• «Досудебное производство по уголовным делам»;
  • «Deutsches und Russisches Recht/Немецкое и российское право»;
  • «Право и политика природопользования в Сибири и Арктике»;
  • «Технологии профессиональной юридической деятельности»;
  • «Цивилист: iustitia et ius»;
  • «Правосудие по уголовным делам»;
  • «Корпоративный юрист»;
  • «Ювенальное право и ювенальная юстиция»;
  • «Адвокат в судебном процессе»;
  • «Публичная власть: основы организации деятельности».

Добавим, профессионально-общественная аккредитация — это оценка качества образовательных программ на соответствие требованиям профессиональных стандартов и рынка труда и отличается от обязательной государственной аккредитации тем, что проводится не Рособрнадзором (на соответствие образовательным стандартам), а профессиональными и общественными организациями на добровольной основе. Её основная цель — повышение качества образования и получение подтверждения высокого уровня и достижений вуза среди профильных профессиональных организаций на национальном и международном уровне.