Регистрация на программу «Развитие критического отношения к информации в высшей школе» | Образовательный портал СФУ

Центр переподготовки и повышения квалификации ИППС СФУ объявляет набор на программу повышения квалификации «Развитие критического отношения к информации в высшей школе» (26 часов) с 3 ноября по 22 декабря 2018 года. Занятия проходят в вечернее время по субботам. Обучение бесплатное. Приглашаются все желающие.

Из аннотации к курсу: «Современный мир с его ускоряющимися ритмами практически не оставляет нам время для глубокого осмысления той разнородной информации, с которой мы сталкиваемся каждый день на учёбе, работе, в личной и общественной жизни. Данный курс вооружает человека универсальными познавательными стратегиями, которые позволяют при минимальном наборе исходных данных распознавать скрытые подмены в любой информации (теории, концепции, парадигме)».

На этом курсе вы:

• узнаете разницу между математической логикой и логикой социальных взаимоотношений, проблемным проектированием и проектированием гуманитарным;
  • научитесь распознавать различные коды мышления, а также вычислять вирусы, ведущие к постепенной деградации личности;
  • узнаете о структуре критического мышления и способах его развития.

Критическое отношение к информации как метапознавательная стратегия — это первый шаг к критическому мышлению. Включая в себя логический, семантический и аксиологический анализ информационных сообщений, критическое отношение к информации позволяет получать правильную интерпретацию утверждений разного уровня сложности, даже не обладая специализированными знаниями. В основе курса — методология несимметричной диалектики (несимметричной логики) по Энверу Измайлову.

Данный курс может быть полезен для совершенствования следующих компетенций:

• библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования;
  • педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • работа над содержанием публикаций СМИ;
  • сбор, подготовка и представление актуальной информации для населения через СМИ;
  • психологическая профилактика (профессиональная деятельность, направленная на сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся в процессе обучения и воспитания в образовательных организациях);
  • социально-педагогическая поддержка обучающихся в процессе социализации;
  • организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса.

Курс предназначен для слушателей всех возрастов и специальностей.

Расписание:

• 3, 10 ноября (субботы) — с 16:00 до 19:30;
  • 15, 22 декабря (субботы) — с 16:00 до 19:30.

Запись на курс

Контакты:

Дайнеко Яна Михайловна, +7 (391) 246-99-32, ydaineko [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, 79, ауд. 12-03