Анна Каренина вдохновила на  победу студентку ИАиД | Образовательный портал СФУ

Анна Каренина вдохновила на  победу студентку ИАиД

Студентка Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Екатерина Казанцева стала дипломантом первой степени международного фестиваля дизайна и современного искусства «Act», который прошёл 17–18 октября 2018 года в Красноярске. В конкурсе приняли участие лучшие студенты красноярских, российских и зарубежных учебных учреждений по подготовке специалистов в области дизайна и искусства.

На суд членов жюри — представителей красноярского и российского профессионального сообщества — Екатерина представила коллекцию «Анна», состоящую из пяти предметов, в номинации «De Lux» — вечерняя и нарядная одежда, и в качестве одного из призов получила путёвку на престижный XII Международный конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт», который пройдёт в ноябре этого года.

«Я вдохновлялась образом героини романа Льва Толстого — Анной Карениной. Так как судьба её персонажа трагична, в коллекции преобладают тёмные цвета, — рассказала Екатерина. — На протяжении года коллекция дорабатывалась — вносились новые штрихи и элементы, это долгий, кропотливый и трудоёмкий процесс. Работа выполнялась под руководством преподавателей Анны Киви и Аксаны Грековой, без их наставничества я бы не достигла таких результатов».

Помимо этого, в рамках фестиваля прошли:

  • выставка студенческих работ всех направлений дизайна «Мир глазами молодых» (дизайн костюма, мебель, графический дизайн);
  • фотоконкурс «Мгновение», тема которого «Город. Университет. Событие»;
  • интерактивная площадка «Вместе мы создаем будущее», где гости события могли моделировать будущее нашего города;
  • мастер-классы и открытые лекции от ведущих преподавателей и гостей фестиваля.

Добавим, фестиваль «Act» учреждён Сибирским федеральным университетом и благотворительным фондом «Русский силуэт», организован Институтом архитектуры и дизайна СФУ и молодёжным центром «Новые имена». Генеральным партнёром фестиваля выступило управление молодёжной политики администрации города Красноярска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.