Продолжается приём заявок на стипендиальную программу Владимира Потанина | Образовательный портал СФУ

Продолжается приём заявок на стипендиальную программу Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина открывает очередной сезон стипендиальной программы 2018–2019. Начался приём заявок на стипендиальный и грантовый конкурсы. К участию приглашаются магистранты и преподаватели магистерских программ.

В этом году внесены некоторые формальные и содержательные требования с целью создания максимально комфортных условий для реализации творческого и лидерского потенциала её участников.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева: «Каждый год в процессе подготовки запуска программы мы задаёмся вопросом о необходимости изменений с тем, чтобы программа максимально соответствовала ритму и вызовам времени, помогала бы нашим стипендиатам и грантополучателям эффективно воплощать свои профессиональные и творческие замыслы. В этом году мы ввели новые требования, выглядящие только на первый взгляд формальными. За ними стоят конкретные содержательные цели. Мы ввели проверку на плагиат, дополнили критерии отбора грантовых проектов и выбора партнёров проекта, сделав акцент на устойчивости проектов, их встроенности в стратегию развития вуза. В этом году программа реализуется в более сжатом графике, что позволяет задать большую динамичность не только самим конкурсам, но и процессу оформления и реализации грантового договора. Это позволит нашим победителям в более удобном режиме идти к поставленной цели. Ведь ключевое, лучшее, что было накоплено за предыдущие годы, остается неизменным, — это заложенные в „потанинке“ ценности и люди, которые их разделяют».

Список вузов-участников стипендиальной программы 2018–2019 года пополнили Московский городской педагогический университет, Российский государственный социальный университет и Самарский государственный технический университет. С полным списком 75 ведущих российских вузов можно ознакомиться здесь.

По итогам работы экспертных советов будет определено 500 стипендиатов, которым будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в сумме 20 тысяч рублей до конца их обучения в магистратуре и 100 грантополучателей, которым будут выделены гранты размером до 500 тысяч рублей на создание новых образовательных продуктов.

Для участия необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на сайте zayavka.fondpotanin.ru. Заявки на стипендиальный конкурс принимаются до 20 ноября 2018 года (включительно), на грантовый конкурс — до 15 января 2019 (включительно).

В грантовом конкурсе могут принять участие преподаватели магистерских программ, в том числе, академические и научные руководители магистерских программ, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров, работающие в вузе-участнике по основному месту работы, по совместительству или по гражданско-правовому договору.

Номинации конкурса:

  • «Новая магистерская программа» (разработка новой очной магистерской программы (включая междисциплинарные, практико-ориентированные, сетевые или партнёрские);
  • «Новый учебный курс / новые учебные курсы» (разработка нового учебного курса/ учебных курсов в рамках действующей очной магистерской программы);
  • «Новый онлайн-курс / новые онлайн-курсы» (разработка в рамках очных магистерских программ нового онлайн-курса / новых онлайн-курсов с применением информационно-коммуникационных и интернет-технологий, предполагающих создание и использование электронных образовательных ресурсов в целях развития автономного обучения и академической мобильности студентов;
  • «Новые методы и технологии в обучении» (внедрение новых методов обучения в рамках уже реализуемых курсов и дисциплин очных магистерских программ: разработка интерактивных заданий и задач, деловых игр, кейсов, включение элементов проектного и производственного подходов (в том числе с участием других факультетов, вузов, партнёрских организаций, бизнеса) и др.

Сумма гранта: 500 тыс. руб.

Перед отправкой на конкурс заявки её необходимо зарегистрировать в отделе российских грантов и программ СФУ:

  • предоставление служебной записки (приложение № 1) для регистрации проектной заявки (.doc) — до 17 декабря 2018 года;
  • предоставление копии заявки и приложений к ней для проверки на соответствие формальным критериям конкурсной документации — до 24 декабря 2018 года.

Консультации в СФУ по грантовому конкурсу:

Отдел российских грантов и программ СФУ, Юлия Степанова, + 7 (391) 206-39-40, YStepanova [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, стр. 5 (библиотека), ауд. Б1-28

Оргкомитет конкурса,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.