Студенты ИГДГиГ приняли challenge от BELAZ | Образовательный портал СФУ

Студенты ИГДГиГ приняли challenge от BELAZ

Команда студентов 5-го курса Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ «СибГор» приняла участие в международном чемпионате среди студентов технических вузов «BELAZ-CHALLENGE». Турнир по решению машиностроительных кейсов прошёл непосредственно на базе завода «БЕЛАЗ» в городе Жодино (Республика Беларусь) 5 октября 2018 года.

Напомним, «БЕЛАЗ» входит в число пяти ведущих мировых концернов по производству карьерной техники. На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи; более 65 % продукции реализуется в России. По словам организаторов, мероприятия такого формата являются прекрасной стартовой площадкой, где будущие работники добывающей отрасли могут обсудить актуальные вопросы, обменяться контактами, опытом и знаниями.

Всего в турнире принимали участие 8 команд — из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Будущим горнякам предстояло решить производственную задачу — предотвратить возможность технической неисправности при разгрузке карьерного самосвала. На решение кейса участникам отводилось около двух недель домашней работы, результаты которой были представлены членам жюри, в состав которого вошли руководители ОАО «БЕЛАЗ». Помимо решения кейса, оценивались:

• «визитка» — представление вуза и региона;
  • профессиональные знания, которые молодые люди должны были продемонстрировать в ходе машиностроительного брейн-ринга;
  • а также успехи в интеллектуально-развлекательном марафоне.

Организаторы предоставили возможность студентам и сопровождающим преподавателям познакомиться с производственными мощностями завода «БЕЛАЗ» и провели экскурсию по Музейному комплексу старинных народных ремёсел и технологий «Дудутки».

Добавим, в состав команды ИГДГиГ вошли:

• Елена Афанасенко;
  • Наталья Дубро;
  • Юлия Кузьмина;
  • Андрей Кадров;
  • Денис Бедарев.

Куратор команды — доцент ИГДГиГ Юрий Плютов, сопровождающий — Евгения Назарова.