Экологи СФУ прочитали лекции для волонтёров Универсиа­ды-2019 | Образовательный портал СФУ

Экологи СФУ прочитали лекции для волонтёров Универсиа­ды-2019

23 сентября 2018 года экологи Сибирского федерального университета приняли участие в образовательной сессии для будущих волонтёров Всемирной зимней универсиады — 2019. Организатором мероприятия выступили АНО «Дирекция Красноярск 2019», Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Сибирский федеральный университет и Coca-Cola.

Директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов рассказал о том, почему вопрос раздельного сбора и переработки пластиковых изделий имеет большое значение, а также о том, что такое биоразлагаемый пластик и почему его широкое внедрение может быть не самым удачным решением проблемы загрязнения планеты: «Многие современные биоразлагаемые пластики являются неким эрзацем — по сути, это всё тот же полиэтилен и полипропилен, содержащие специальные добавки (крахмал и прочее), которые трансформируются в разлагаемые продукты реакцией гидролиза. Создавая их, мы изначально соглашаемся с тем, что ценные материалы, из которых они созданы, мы не будем перерабатывать, а предоставим им возможность разлагаться в окружающей среде. Более разумным представляется их использование в бесконечном производственном круговороте».

В свою очередь, студент 4-го курса Института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин рассказал волонтёрам о принципах сортировки мусора, технологиях его транспортировки и переработки, важности просветительской работы с населением, а также о раздельном сборе отходов в кампусе СФУ.

С приветственным словом к волонтёрам обратился заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев. По его словам, это важное мероприятие с точки зрения экологической направленности.

«Во время игр информировать жителей и гостей города о том, как правильно сортировать мусор, будут волонтёры функционального направления „Уборка и удаление отходов“, и сегодняшняя образовательная сессия — это важный этап в их подготовке», — сказал Игорь Варфоломеев.

Представители исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады провели мастер-класс по раздельному обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.