В СФУ прошли Дни научной информации | Образовательный портал СФУ

В СФУ прошли Дни научной информации

6–7 сентября 2018 года в Сибирском федеральном университете состоялись Дни научной информации. В ходе семинаров «Российские университеты — открытой науке» студентам, преподавателям, учёным, а также сотрудникам научных и массовых библиотек рассказали об открытом доступе к научной информации.

Организатором мероприятия выступили Научная библиотека СФУ и Некоммерческое партнёрство НЭИКОН. Команда российских и зарубежных специалистов в области электронно-информационного обеспечения исследовательского процесса осветила главные принципы открытой науки, проекты открытого доступа к научной информации и важность публикации научных работ в ресурсах, предполагающих неограниченный и полнотекстовый доступ.

Так, исполнительный директор НЭИКОН Александр Кузнецов рассказал о проекте «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов».

«В рамках семинара мы хотели подробно рассказать о целях и задачах проекта НОРА и разделили семинар на три части для разных целевых аудиторий. Руководителям и специалистам вузовских библиотек, которые профессионально работают с проектами Open Access, мы старались детально объяснить, какие технические сложности возникают в создании системы репозиториев, как бороться с пиратским доступом и решать проблемы авторского права. Студентам, которые для нас являются, в первую очередь, будущими учёными, мы рассказывали, зачем стране наука, а науке — информация. На третьей, более публичной части семинара мы популярным языком и без терминов рассказывали всем заинтересованным о роли информации в современном мире», — рассказал он.

В свою очередь, директор Научной библиотеки СФУ Руслан Барышев рассказал о таких проектах открытого доступа, как пятисерийный «Научный журнал Сибирского федерального университета» и сеть обмена знаниями и управления авторскими правами IPUniversity.ru, а также представил результаты участия университета в проекте НОРА.

«Сибирский федеральный университет присоединился к инициативе НЭИКОН по созданию сети репозиториев одним из первых, и на сегодняшний день мы имеем 210 тысяч обращений к материалам наших учёных», — отметил Руслан Барышев.

По мнению и. о. ректора СФУ Владимира Колмакова тематика традиционных Дней научной информации особенно актуальна в контексте «майского указа» Президента России, ставящего перед наукой амбициозную задачу — поднять долю российских публикаций в мировом потоке.

«Эту задачу невозможно выполнить, если у учёных не будет возможности беспрепятственно ориентироваться в информационном поле. Прежде чем приступить к научному исследованию, нужно досконально изучить, что было уже сделано в этом направлении до вас. Благодаря проектам Open Access неважно, где ты работаешь — в Сибири, Оксфорде или Кембридже, благодаря электронно-информационным ресурсам у исследователя появляется доступ к качественным и авторитетным источникам», — подчеркнул он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.