Форум выпускников ИФиЯК состоялся в СФУ | Образовательный портал СФУ

Форум выпускников ИФиЯК состоялся в СФУ

30 июня 2018 года в Конгресс-холле СФУ состоялся Форум выпускников ИФиЯК. Выпускники разных лет, студенты и преподаватели собрались, чтобы отметить десятилетний юбилей Института филологии и языковой коммуникации.

Директор института профессор Людмила Куликова отметила, что ИФиЯК формирует интеллектуальную элиту Красноярска и России. За 10 лет институт выпустил 810 лингвистов, 720 журналистов, 400 филологов и 30 военных переводчиков.

На форуме присутствовали представители городской власти: начальник управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края Елена Уляшева и заместитель главы города, руководитель Департамента информационной политики Алексей Машегов. Он вручил директору Благодарственное письмо от главы города Сергея Ерёмина и отметил мощный интеллектуальный, творческий и энергетический ресурс выпускников.

Среди почётных гостей форума были тележурналист, документалист Андрей Гришаков, экс-заведующая кафедрой журналистики Зинаида Палиева, телеведущий Антон Моцкус.

Доминантой форума стала праздничная программа, в ходе которой была продемонстрирована географическая интерактивная карта. На ней отмечены выпускники первого десятилетия ИФиЯК — филологи, журналисты и лингвисты. Карта наглядно показывает, где сегодня живут и работают бывшие студенты института. В праздничной демоверсии карты прозвучали видеопоздравления руководителя американского бюро Первого канала в Вашингтоне Юлии Ольховской, главного советника Союза журналистов России Александры Овдиной-Полищук-Витольд-Александрович, сотрудника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Михаила Мандрыки.

Концертная программа — результат совместного творческого потенциала нынешних студентов, выпускников и преподавателей ИФиЯК, концептом которой стали 10 причин для гордости за родной институт.

Со сцены прозвучали музыкальные поздравления от выпускников разных лет — Елизаветы Зюзи и группы «More», Дарьи Фауст, исполнившей авторскую песню о любимом институте, а также Филиппа Модестова — студента ИФиЯК и Московского государственного университета музыки им. А. Г. Шнитке, победителя, лауреата творческих конкурсов, оперного певца.

Преподаватели выступили с имевшим большой успех у выпускников прошлых лет номером «Зачётное танго». Интеллектуальной квинтэссенцией программы стало творческое выступление в формате «Dance your PhD». Основными исполнителями в нём явились молодые учёные института, кратко представившие тезисы своих недавно защищённых диссертаций.

В этот день в адрес института прозвучало много тёплых слов и поздравлений.

«Я очень трепетно отношусь к периоду учёбы в университете. Именно он дал мне практику, навыки, и, если бы я не начал работать на ТВ СФУ, я бы не был таким, какой я есть сейчас. За это огромное спасибо Институту филологии и языковой коммуникации», — отметил в видеопоздравлении ведущий телеканала РБК Дмитрий Блинников.

Завершилось мероприятие выступлением сводного хора студентов и преподавателей института, а также вручением дипломов выпускникам 2018 года. Всего ИФиЯК в этом году окончили 123 человека, 35 из них — с красными дипломами.

Оргкомитет форума,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.