Градостроители СФУ представители идеи по организации доступной среды | Образовательный портал СФУ

Градостроители СФУ представители идеи по организации доступной среды

Два проекта студенток Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета — малый сад «Ханг Драм» Полины Петровской и малый сад «Журавлик» Алии Аюповой стали победителями внутриуниверситетского конкурса «Лучшая архитектурно-художественная концепция благоустройства объектов социальной инфраструктуры с обеспечением условий доступности для инвалидов». Итоги были подведены 14 июня 2018 года.

В номинации «Новаторство архитектурного мышления, нестандартность проектных решений, поиск новых форм» диплом получила их однокурсница Светлана Фоменко. Отметим, все три проекта выполнены под научным руководством доцента кафедры градостроительства Натальи Унагаевой и старших преподавателей Яны Чуй и Натальи Попковой.

По словам организаторов, они были приятно удивлены заинтересованностью молодёжи проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья. Все без исключения конкурсанты посетили предлагаемые объекты, пообщались с персоналом и попытались увидеть проблему изнутри.

«В каждой работе виден точный и продуманный подход. Например, в проекте Алии Аюповой предлагалось представить территорию в виде японского журавля, где бы каждая точка пространства имела точное назначение. Помимо дизайна оценивались экологичность используемых материалов и технологий и экономическая целесообразность», — рассказала руководитель отдела по организации обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями Юлия Кайзер.

«Приятно видеть в лице молодого поколения единомышленников, людей, не оставшихся в стороне и пропустивших нашу особенность через себя», — отметила председатель Краевого общества инвалидов, член конкурсной комиссии Галина Зименко.

Добавим, конкурс проводится в рамках действия государственной программы «Доступная среда на 2011–2020 годы».