Идеи студентов СФУ помогут красноярским предприятиям улучшить качество услуг | Образовательный портал СФУ

Идеи студентов СФУ помогут красноярским предприятиям улучшить качество услуг

Студенты Политехнического института Сибирского федерального университета разработали систему менеджмента качества (СМК) для авиакомпании «КрасАвиа» и Сосновоборского завода холодно-штампованных изделий. Внедрение предложенных решений позволит предприятиям улучшить качество производимых продуктов и предоставляемых услуг, а также повысить уровень удовлетворённости потребителей.

В рамках дисциплины «Технология разработки документов СМК» студенты актуализировали СМК по новым нормативным документам и в соответствии с международными стандартами.

По мнению студентки СФУ, работавшей с компанией-партнёром «КрасАвиа», Кристины Полещук, эта работа может быть крайне полезна для крупных предприятий, нацеленных на сертификацию системы менеджмента качества. Применив в своей деятельности такой подход к разработке документации, организация успешно разработает и внедрит СМК и тем самым продемонстрирует приверженность качеству и ориентацию на потребителей.

«Мы актуализировали политику в области качества, область применения системы менеджмента качества в организации, разработали матрицу ответственности выполнения требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 по всем подразделениям „КрасАвиа“. За основу работы были взяты стандарты организации. На основе этих документов были описаны процессы в виде квалиграммы, разработаны реестры рисков и матрица ответственности для каждого процесса», — рассказала Кристина Полещук.

На Сосновоборском заводе холодно-штамповочных изделий также была проделана основная работа по внедрению СМК — разработка документов, анализ рисков и обучение сотрудников. Работа в соответствии с системой позволит заводу экономить до 500 000 рублей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.