Ректор СФУ ответил на вопросы студентов по переселению | Образовательный портал СФУ

Ректор СФУ ответил на вопросы студентов по переселению

22 марта 2018 года и. о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков встретился со студентами и рассказал, как будет проходить процесс переселения из общежитий на время ремонтов и как будет организован учебный процесс во время проведения Всемирной зимней универсиады. На встрече присутствовали члены Совета обучающихся и студенческих советов общежитий.

Переселение из общежитий

Переселение из общежитий начнётся 1 июля 2018 года после окончания второго семестра и должно завершиться уже 15 июля. Со следующей недели студентам, проживающим в общежитиях № 20, 21, 22, 25, 26 и 27 предстоит заполнить анкету, где их попросят поделиться планами:

• настроены ли они переезжать в общежития или снимать квартиру;
  • потребуется ли камера хранения и транспортная помощь.

По результатам обработки анкет университетские службы смогут максимально эффективно распределить ресурс и никого «не потерять».

На данный момент финансовые службы определили размер материальной помощи тем, кто готов переехать на квартиру — они будут получать ежемесячно 5 тысяч рублей с сентября по март включительно.

В настоящий момент рассматривается вопрос снижения оплаты за проживание в общежитии. Окончательное решение будет принято при подведении итогов анкетирования.

Учебный процесс

Изменения в учебном процессе коснутся в основном второго семестра — в осеннем семестре студенты посещают занятия в привычном режиме и в своих корпусах. Далее учебный процесс студентов очной формы предлагается выстроить следующим образом:

• до 27 января — промежуточная аттестация;
  • с 28 января по 24 февраля — начало второго семестра;
  • 25 февраля – 17 марта — каникулы;
  • 18 марта – 21 июля — продолжение второго семестра и промежуточная аттестация;
  • 22 июля – 31 августа — каникулы.

Эта схема может меняться в связи с особенностями обучения в конкретном институте, например, длительными выездными практиками, военными сборами и т. п.

В связи с тем, что в периметр Деревни Универсиады попадут учебные корпуса пяти наших институтов, учебный процесс с 4-й площадки будет перенесён в другие корпуса.

Институт Перечень объектов Адрес объекта
ИНиГ
  • Корпус № 20
  • Корпус № 19
ИАиД
  • Корпуса № 73, 74, 75

ГИ
  • Корпус № 11
ИФиЯК
  • Корпус № 13,
  • «Перья-2»
ИСИ
  • Корпус № 15
  • «Перья-2»

После презентации схемы переезда и организации учебного процесса во втором семестре 2019 года Владимир Колмаков и профильные проректора ответили на вопросы студентов. Добавим, встречи со студентами будут продолжены.

Для получения дополнительной информации или по вопросу организации встреч можно обращаться:

• в штаб по переселению;
  • через специальный раздел на сайте СФУ;
  • по тел. +7 (391) 206-27-75,
  • к тьютору, заведующей общежитием, ответственному за заселение в институте, сотрудникам управления общежитиями или управления молодёжной политики;
  • к проректору по хозяйственной работе, проректору по молодёжной политике или к ректору.

Уточнённая схема переезда будет презентована после подведения итогов анкетирования в апреле.