Администрация Красноярска и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве | Образовательный портал СФУ

Администрация Красноярска и СФУ подписали соглашение о сотрудничестве

19 марта 2018 года администрация Красноярска и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Документ со стороны мэрии подписал глава города Сергей Ерёмин, со стороны СФУ — и. о. ректора Владимир Колмаков.

В рамках соглашения будет выстроена система внедрения результатов научно-исследовательских работ, обмена информацией, укрепление взаимовыгодного сотрудничества между администрацией и вузом, прежде всего, в части подготовки кадров для дорожной отрасли, а также реализованы совместные проекты развития транспортной инфраструктуры Красноярска.

Так, планируется:

  • разработать программы по усовершенствованию улично-дорожной и маршрутной сети города;
  • скорректировать схему транспортных потоков.

Также разработки экспертного сообщества университета будут использованы при организации парковочной сети Красноярска.

По общему мнению сторон, принятое соглашение призвано укрепить многолетние связи муниципалитета с главным университетом края, а также выработать план эффективного перспективного взаимодействия.

«На сегодня не все проблемы на дорогах решены, но вместе с вами, учёными, исследователями, практиками мы можем добиться главного — сделать наш город лучше, — подчеркнул Сергей Ерёмин. — Мы готовы также решать вопросы кадровой политики, внедрять практику профессионального патроната — закрепления студентов на рабочих местах ещё на стадии обучения».

И. о. ректора СФУ Владимир Колмаков: «Университет с момента создания видел свою задачу шире, чем подготовка кадров. Мы чувствуем свою ответственность за развитие территории. Взаимоотношения и совместная работа были всегда, но сейчас наступает новый момент в нашем совместном развитии, который связан с проведением Универсиады-2019. У нас остался всего год на совершение подвига — город должен стать максимально удобным в транспортном отношении для гостей и горожан, даже с учётом избыточного количества машин. В целом на долгосрочную перспективу сотрудничества нами были определены такие направления: транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, строительный комплекс, вопросы экономики».

Отметим, что уже сегодня студенты СФУ в рамках написания курсовых и дипломных работ выполняют исследования в сфере городского хозяйства и транспорта, активно участвуют в улучшении городской среды, в том числе в архитектурных конкурсах, создают проекты по реновации бывших промышленных территорий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.