Студенты СФУ провели экспертизу жареных семечек | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ провели экспертизу жареных семечек

14 марта 2018 года студенты Торгово-экономического института Сибирского федерального университета совместно с экспертами Красноярского ЦСМ провели мониторинг качества потребительских свойств подсолнечных семечек.

Для мониторинга было закуплено 10 образцов жареных семян подсолнечника производителей из Краснодарского и Алтайского краёв, Самарской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской областей и Республики Хакасия.

Процедура мониторинга состояла из двух частей.

  • На первом этапе в испытательной лаборатории была проведена проверка содержания в анализируемых образцах тяжёлых металлов: ртути, мышьяка, свинца. Все исследуемые образцы были признаны нетоксичными и безопасными для потребления.
  • На втором этапе студенты оценивали качественные характеристики образцов: внешний вид, равномерность обжарки, вкус, запах, цвет, чистоту семян.

Добавим, мониторинг качества продовольственных и непродовольственных товаров является обязательной частью практических занятий в рамках курса обучения будущих товароведов-экспертов.

«При покупке семечек рекомендуем обращать внимание на дату изготовления и срок годности и проверять упаковку на герметичность, — рассказала заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров Торгово-экономического института СФУ Ирина Кротова. — Знания о способах выявления фальсифицированной продукции, навыки и привычка тщательно изучать маркировку товара в процессе его приобретения — всё это составляющие потребительской культуры современного человека. И гарантия защиты своих прав на использование безопасной и качественной продукции».

Добавим, исследование было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителя — 15 марта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.