Сергей Шойгу посетил СФУ | Образовательный портал СФУ

Сергей Шойгу посетил СФУ

19 февраля 2018 года Сибирский федеральный университет посетил министр обороны Российской Федерации, Герой России, Генерал армии Сергей Шойгу.

Сергей Кужугетович побывал в Военно-инженерном институте СФУ на занятиях курсантов в классе тактической подготовки по боевому применению радиотехнических подразделений, а также занятиях на мобильном тренажёре объективного контроля подготовки расчётов радиотехнических подразделений. Министра интересовала организация занятий, насколько курсанты ориентируются в материале, как оценивают свою будущую профессию. В свою очередь, ребята имели возможность задать главе Минобороны несколько вопросов о перспективах развития военного обучения и проектах Российского географического общества, в том числе поисковых, реализуемых на территории края.

Интерес к последней теме у курсантов был не праздный, восьмой год студенты СФУ занимаются поисковой работой, выезжая каждое лето на места боевых действий времен Великой Отечественной войны. Молодые люди пригласили Сергея Шойгу в Музей ВИИ, где уже подробно рассказали детали поездок, познакомили с экспонатами, которые лично находили на территории деревни Россошки и хутора Вертячий.

Покидая вуз, министр обороны РФ подарил университету 12-томный труд «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». Отметим, масштабное издание подготовлено редакционной комиссией под руководством министра обороны и содержит ответы на ряд дискуссионных вопросов.