СФУ развивает цифровую образовательную среду | Образовательный портал СФУ

СФУ развивает цифровую образовательную среду

Свыше 1100 студентов из Красноярских вузов успешно прошли обучение на онлайн-курсах под эгидой Регионального центра компетенций на базе Сибирского федерального университета. В региональную сеть в области онлайн-обучения включены 6 образовательных организаций Красноярского края, Иркутской области и Республики Тыва.

Напомним, в августе 2017 года СФУ выиграл грант Министерства образования и науки РФ на создание регионального Центра компетенций в области онлайн-обучения. В октябре было заключено соответствующее соглашение. На реализацию этого проекта в течение трёх лет университет получил финансирование в размере 22 миллионов рублей.

Основной целью центра является подготовка специалистов и создание условий для широкого внедрения онлайн-курсов в образовательных организациях сибирского региона. За время работы центра к проекту по развитию современной цифровой образовательной среды присоединились Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева, Сибирский государственный университет науки и технологий имени М. Ф. Решетнёва, Красноярский государственный аграрный университет, Тувинский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет и Ачинский педагогический колледж.

Как отмечает научный руководитель проекта Максим Румянцев, в фокусе проекта — развитие компетенций профессорско-педагогического состава учебных заведений в области создания и эффективного использования онлайн-курсов в учебном процессе. Программа развития регионального центра компетенций предполагает также проведение мониторинга развития онлайн-обучения в образовательных организациях с целью выработки и профессионального обсуждения адресных мероприятий.

«Создание онлайн-курсов — процесс, требующий специальных знаний, и наша задача — повысить квалификацию преподавателей, дать им ориентиры того, как эти курсы должны быть созданы и где размещены. Нам важно, чтобы университетская среда менялась, и преподаватель видел практическую пользу в курсах и сам инициировал онлайн-обучение. Перед региональным Центром компетенций стоят амбициозные задачи — сделать электронные курсы частью повседневного образования и повысить виртуальную мобильность студентов», — рассказал Максим Румянцев.

По мнению директора Центра обучающих систем СФУ Кирилла Захарьина, следующий логичный шаг в развитии онлайн-обучения в СФУ — создание онлайн-курсов для широкой аудитории, в том числе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся.

«На данный момент в СФУ используется в учебном процессе на всех уровнях образования свыше 8 000 электронных „внутренних“ курсов. Следующий шаг — сделать так, чтобы наши курсы были размещены и получили оценку ведущих российских и международных онлайн-платформ. Успешный онлайн-курс на ведущих платформах — это штучный продукт, который требует профессионального подхода к разработке содержания, оформлению и, несомненно, рекламированию. На базе регионального Центра планируется создание на технологичном оборудовании межвузовских и межрегиональных курсов, соответствующих российским стандартам. Перед нами стоят вопросы, как сделать эти курсы методически правильно, какой подход к разработке выбрать, но уже сейчас понятно, что необходимо стремиться к тому, чтобы основные успешные направления исследований университета должны быть представлены в формате образовательных онлайн-курсов», — подчеркнул он.

Подробную информацию можно будет найти в номере газеты «Новая университетская жизнь» от 22 февраля 2018 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.