Первая молодежная летняя школа СФУ работает на берегах Черного моря | Образовательный портал СФУ

Первая молодежная летняя школа СФУ работает на берегах Черного моря

С 26 мая по 2 сентября 2007 г. проводится цикл молодежных инновационных политехнических школ Сибирского Федерального университета на базе Детского оздоровительного лагеря «Юный нефтяник». Этот лагерь принадлежит Оздоровительному тресту ОАО «Сургутнефтегаз» и находится в Туапсинском районе Краснодарского края, рядом со знаменитым «Орленком».

Специалист по инновационному образованию из СФУ, педагог высшей категории<br /> Татьяна Владимировна Погребная<br /> На инновационных школах работают специалисты СФУ: Татьяна Владимировна Погребная — инженер Координационного центра, методист лаборатории ТРИЗ Красноярского краевого Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК ПП РО) — официального участника Координационного центра, педагог высшей категории, и Василий Григорьевич Андреев — бакалавр и магистрант радиотехнического факультета, который раньше сам был молодым исследователем Программы «Шаг в будущее», призером Всероссийской конференции.

Лучше всего выступать на свежем воздухеНа первой смене, прошедшей с 26 мая по 14 июня, у них прошли обучение около 100 старшеклассников из поселка Федоровский, городов Лянтор и Сургут, выполнивших самостоятельно или в соавторстве инновационные проекты.

10 июня эти инновационные проекты были доложены на итоговой научно-практической конференции. Более пятидесяти выступающих представили пытливой юной аудитории и строгому жюри 30 проектов. Молодые исследователи проделали грамотный системный анализ выбранных проблем, сформулировали противоречия, и, используя принципы и стандарты их преодоления, содержащиеся в ТРИЗ, приблизились к намеченному идеалу, предложив идеи более совершенных систем. Авторы лучших инновационных проектов — победители и призеры конференции — были награждены дипломами СФУ.

Внимательно слушают доклады директор «Юного нефтяника» Людмила Григорьевна Тахмазян и заместитель директора Александр Викторович КульнинДля лагеря «Юный нефтяник» инновационные политехнические школы — серьезный шаг вперед во внедрении современных инновационных образовательных технологий нового поколения, позволяющий занять лидирующие позиции среди молодежных лагерей Черноморского побережья. Но самое главное — это возможность подготовки будущей молодой творческой смены специалистов «Сургутнефтегаза».

Исполнительный директор Координационного центра Российской программы «Шаг в будущее» Козлов А. В.,