СФУ выступит партнёром олимпиады «Я — профессионал» | Образовательный портал СФУ

СФУ выступит партнёром олимпиады «Я — профессионал»

Сибирский федеральный университет выступает партнёром трека «Компьютерные и информационные науки» Всероссийской олимпиады «Я — профессионал».

Олимпиада стартует в декабре 2017 года и проводится по 27 направлениям, включая, кроме IT-направления, физику, машиностроение, фотонику, медицину, психологию, менеджмент, дизайн. Цель первой олимпиады «Я — профессионал» — открыть новые возможности для обучающихся в регионах талантливых студентов по гуманитарным, естественно-научным и техническим направлениям. Победители смогут продолжить получать образование в ведущих российских вузах и начать карьеру в крупных компаниях.

Олимпиада организована Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с десятью вузами:

• Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
  • Московский физико-технический институт;
  • Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова;
  • Московский городской педагогический университет;
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Томский государственный университет;
  • Уральский федеральный университет;
  • Тюменский государственный университет.

Технический партнёр — компания «Яндекс».

Олимпиада проводится в два тура: первый, отборочный, запланирован на декабрь, заключительный состоится 27–30 января 2018 года. Организаторы олимпиады отмечают, что это не будут формальные тесты по теоретическому материалу — вузы в сотрудничестве с представителями бизнеса готовят именно олимпиадные задания, требующие от участников демонстрации не только знаний, но и творческих способностей, кругозора и воображения.

По словам статс-секретаря-заместителя Министра образования и науки РФ Павла Зеньковича, успешные участники олимпиады войдут в единую национальную базу молодых профессионалов, на которую будут ориентироваться крупнейшие работодатели страны: «Такой глобальный проект — это серьёзный шаг вперед, который позволит укрепить связь между нашими вузами и работодателями. Это даст нашим студентам перспективу и возможность показать свои амбиции, проявить их, поставить высокие цели, а самое главное — реализовать эти цели».

Итоги будут подведены в период с 19 февраля по 2 марта 2018 года.