Студенты СФУ стали обладателями ЭкоКубка | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ стали обладателями ЭкоКубка

Студенты Института экологии и географии СФУ стали победителями V Межвузовского экологического кубка, который прошёл в Новосибирске 18–19 октября 2017 года.

Цель юбилейного Экологического кубка — обратить внимание на вопросы охраны окружающей среды и организовать активное обсуждение экологических проблем в студенческой среде. Участниками мероприятия стали 11 команд из сибирских вузов. В состав команды-победительницы вошли студенты Института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин, Марина Рублёва, Ксения Котовщикова и Игорь Канюк.

По словам студента 3-го курса Института экологии и географии СФУ Дмитрия Злобина, командам нужно было разобраться в территориальной схеме обращения отходов и разработать рекомендации по обеспечению раздельного сбора отходов в Новосибирской области: «Мы глубоко проработали нормативно-правовую базу и предложили алгоритм взаимодействия органов управления. Разработанные нами меры были обоснованны не только с социальной и экологической точек зрения, но и с экономической. Так, например, мы обратили внимание жюри на то, что предусмотренные СанПиНом режимы вывоза мусора — каждый день в летний период и раз в три дня зимой — нерентабельны в рамках раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Логичнее вывозить пригодные к переработке фракции по мере их накопления. Это решит главную проблему — повышение тарифа вследствие увеличения транспортных расходов. Мы рассчитали, что, если машины будут приезжать по мере надобности, появится возможность в перспективе даже снизить оплату».

Несмотря на то, что ключевые задания касались территориальной схемы обращения с отходами Новосибирской области, команда из Красноярска увезла с собой кубок победителей, что произошло впервые за пять лет — ранее он всегда оставался в Новосибирске.

Отметим, экологи СФУ в рамках ЭкоКубка также приняли участие в интеллектуальной игре в области естественно-научных дисциплин. Более того, на круглом столе «Год экологии: вызовы и решения» они представили проект раздельного сбора мусора «Экокампус», который стартовал в СФУ в начале этого года.

Организатором юбилейного Межвузовского экологического кубка выступил Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.