Делегация СФУ на Russian Indian Network | Образовательный портал СФУ

Делегация СФУ на Russian Indian Network

Представители Сибирского федерального университета стали участниками второй встречи ректоров Ассоциации российских и индийский университетов (Russian Indian Network), которая прошла в Томском государственном университете 9 и 10 октября 2017 года. Мероприятие приурочено к семидесятилетию установления дипломатических отношений двух государств и проходящего Года Индии в России.

На встрече присутствовали учёные и профессора индийских технологических институтов из Мумбая, Дели, Канпура, Хайдебарада и Мадраса, руководители научных направлений, которые презентовали свои вузы и рассказали об исследовательских проектах, возможных для дальнейшего формирования международных коллективов.

Как рассказала заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Вера Упирова, в рамках заседания главными и перспективными темами обсуждения стали взаимодействие в области развития умных городов и улучшение экосистемы и качества жизни человека, создание совместных исследовательских групп, стажировки преподавателей, руководство PhD студентами и двухстороннее участие в летних школах.

В свою очередь, заместитель посла Индии в РФ Баласубраманиан Гангадхаран отметил, что взаимодействие между странами имеет долгую историю и современное сотрудничество будет полезно для развития науки как Индии, так и России.

Справка

Ассоциация университетов России и Индии была создана 8 мая 2015 года. В настоящее время членами ассоциации являются 21 индийский вуз и 26 российских. Координаторами ассоциации в России и Индии стали Томский государственный университет и Индийский технологический институт Бомбея. Основные задачи ассоциации — обмен опытом и организация сотрудничества в области образования, науки и инноваций.

Фото: сайт ТГУ

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.