Завершился выездной семинар «Инженерный спецназ» | Образовательный портал СФУ

Завершился выездной семинар «Инженерный спецназ»

С 25 июля по 1 августа 2017 года на базе оздоровительно-спортивного лагеря «Политехник» прошёл летний выездной семинар «Инженерный спецназ», организованный Центром карьеры СФУ в партнёрстве с ведущими строительными компаниями Красноярского края.

Отметим, летний семинар Центра карьеры СФУ «Инженерный спецназ» проходит во второй раз. В этом году на берег Красноярского моря высадились более 70 студентов из 7 стран мира: России, Италии, Индии, Китая, Перу, Пакистана и Ямайки. В ходе семинара они прошли обучение проектной деятельности, познакомились с методами анализа аварий и катастроф и путями снижения чрезвычайных ситуаций в строительстве. Бонусом для спецназовцев стали тренинги личностного роста.

На основе полученных знаний студенты в интернациональных проектных командах должны были найти решения реальных производственных кейсов от предприятий-партнёров семинара. Всего на суд экспертного жюри было представлено 12 проектов. Доклады оценивались по нескольким критериям: актуальность и новизна предлагаемых решений, сложность темы, объём разработок и количество предлагаемых решений, практическое применение. Места распределились следующим образом:

  • 1-е место — «Разработка проекта сейсмоустойчивого высотного здания»;
  • 2-е место — «Разработка проекта контрольно-пропускного пункта для спортивного сооружения»;
  • 3-е место — «Создание базы отдыха с использованием морских контейнеров»;
  • 3-е место — «Энергоэффективный коттедж на одну семью».

Добавим, по результатам выездного семинара 11 студентов СФУ были приглашены на оплачиваемую стажировку, двум выпускникам предложили трудоустройство. Кроме этого, два студента будут представлять Сибирский федеральный университет на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

По словам директора Центра карьеры СФУ Светланы Карелиной, главная цель выездного семинара — формирование на базе университета площадки для взаимодействия работодателей и студентов — была достигнута. «„Инженерный спецназ“ — это трамплин к дальнейшей карьере наших студентов, благодаря ему они поняли, какие знания и умения ожидает от них работодатель. Несмотря на то, что изначально мы ожидали интерес со стороны студентов инженерно-строительных специальностей, в ходе семинара к нам присоединились и экологи, и экономисты, и айтишники. В итоге мы получили многогранные и глубокие проекты, которые были высоко оценены представителями реальных компаний. Более того, некоторые из них имеют перспективу быть воплощёнными как в компаниях, так и в СФУ», — подчеркнула она.

Член экспертной комиссии, директор по развитию АО «Фирма „Культбытстрой“» Антон Глушков считает, что для работодателей участие в «Инженерном спецназе» — это возможность познакомиться с зачастую нестандартными предложениями по решению стандартных проблем инженерно-строительного производства.

«Подобные мероприятия нас, потенциальных работодателей, очень радуют. Мы часто сталкиваемся с низкой инициативой молодых специалистов, но ребята, с которыми мы общались вчера, — это приятное исключение. Видно, что они хотят работать по специальности и заинтересованы в развитии своих навыков, поэтому добровольно во время своих каникул занимаются дополнительным обучением. Подготовка и уровень проектов, безусловно, разные, но нас поразила искренняя заинтересованность студентов в решении поставленных задач. Формат „Спецназа“ был полезен для всех: студенты получили опыт решения реальных производственных задач и комментарии представителей строительных компаний, мы, работодатели, смогли познакомиться с будущими работниками и оценить их уровень знаний», — отметил он.

Партнёрами выездного семинара «Инженерный спецназ» выступили компании АО «КБ „Искра“», АО «Фирма „Культбытстрой“», ООО ГК «Монолитхолдинг», СГ «СМ.Сити», ООО «Прикладные системы управления проектами».

Мероприятие организовано при поддержке некоммерческого партнёрства «Лифт в будущее».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.