Выпускники СФУ предложили новый способ борьбы с ямами на дорогах | Образовательный портал СФУ

Выпускники СФУ предложили новый способ борьбы с ямами на дорогах

Выпускники Инженерно-строительного института СФУ Роман Волков и Никита Хлюстов разработали проект приложения «Информационное поле водителя». Этот сервис поможет решить проблему плохих дорог и оптимизировать работу дорожных служб.

Работа приложения основана на принципе краудсорсинга, когда участники дорожного движения сами оперативно информируют дорожные службы о наличии проблемных мест. Необходимо всего лишь сфотографировать выбоину или трещину, препятствующую полноценному дорожному движению, и отметить место на карте. Данная информация будет обработана оператором профильного ведомства, который определит, требует ли данный участок дороги ремонта.

«В большинстве своём приложение выполняет социальную функцию. Любой неравнодушный к состоянию дорог человек сможет сообщить специалистам о проблемных участках уличной сети, тем самым поучаствовать в улучшении наших с вами дорог», — считает разработчик приложения, выпускник ИСИ СФУ Роман Волков.

Более того, пользователи смогут отмечать и прочие раздражители, влияющие на внимание участников дорожного движения: нерационально распределённые дорожные знаки и отвлекающие рекламные щиты.

Как отмечает заведующий кафедрой автомобильных дорог и городских сооружений, научный руководитель Вадим Серватинский, база данных, собранных при помощи приложения, позволит сформировать карту передвижной дорожной лаборатории и, следовательно, сделать процесс диагностики дорожного полотна более эффективным. Основываясь на полученных данных, дорожные службы смогут более рационально распределять свои производственные мощности.

Добавим, проектом выпускников Сибирского федерального университета заинтересовались в Управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска и сейчас приложение находится на стадии разработки.