Студенты СФУ из Ямайки — победители международного чемпионата «Metal Cup — 2017» | Образовательный портал СФУ

Студенты СФУ приняли участие в Международном чемпионате по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup — 2017». За победу в финале масштабного кейс-чемпионата, прошедшего 8–14 июля 2017 года на ТИМ «Бирюса», боролись студенты из Ямайки, Бразилии и России.

Напомним, «Metal Cup» — состязание молодых профессионалов ведущих университетов стран БРИКС, направленное на решение существующих в металлургической индустрии проблем. Чемпионат предусматривает командную работу по решению металлургического кейса — реальной инженерной проблемы конкретного предприятия металлургии при помощи теоретических знаний, профессионального опыта, технико-экономических расчётов и логики.

Так, сборным командам студентов из России, Ямайки и Бразилии предлагалось разработать модель промышленного развития своей страны на 15 лет. Критериями оценки проектов стали наличие новых прорывных металлургических технологий, подготовка профессиональных кадров и снижение негативного влияния на окружающую среду.

Решения молодых металлургов оценивалось экспертным жюри, в состав которого вошли профессионалы отрасли. По итогам защиты проектов места распределились следующим образом:

• 1-е место — сборная Ямайки;
  • 2-е место — сборная Бразилии;
  • 3-е место — сборная России.

Отметим, мероприятие организовано в рамках реализации Программы повышения международной конкурентоспособности (5-100). Организаторами выступили ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов» совместно с Сибирским федеральным университетом при поддержке объединенной компании «РУСАЛ», публичного акционерного общества «Полюс», Красноярского металлургического завода, компании КиК, а также центра молодежных инициатив «Форум».