Подписано соглашение с агентством развития инновационной деятельности | Образовательный портал СФУ

Подписано соглашение с агентством развития инновационной деятельности

Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края и Сибирский федеральный университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии.

Предполагается, что в рамках реализации соглашения стороны будут совместно создавать и развивать высокотехнологичные проекты в области информационно-телекоммуникационных систем, космических технологий, радиоэлектроники и приборостроения, энергоэффективности и энергосбережения. Особое внимание будет уделено развитию технологического предпринимательства в регионе.

«В Сибирском федеральном университете много талантливых студентов, аспирантов и молодых учёных, которые имеют задатки для того, чтобы становиться технологическими предпринимателями и развивать собственные наукоёмкие компании. Поэтому мы совместно с университетом будем оказывать содействие в реализации и продвижении высокотехнологичных проектов, ориентированных на рынки Национальной технологической инициативы, — рассказал генеральный директор ОАО „Агентство развития инновационной деятельности“ Алексей Марковин. — Кроме того, соглашение предполагает совместную организацию коммуникационных площадок с участием представителей бизнеса, власти, науки и образования».

Ключевым направлением сотрудничества АРИД и СФУ станет подготовка образовательных программ и курсов повышения квалификаций для обеспечения кадрами высокотехнологичного сектора экономики региона.

По словам ректора Сибирского федерального университета, академика РАН Евгения Ваганова, соглашение регламентирует взаимодействие университета и АРИДа в части инновационной деятельности.

«Соглашение нацеливает студентов и молодых учёных проводить исследования на так называемом местном материале — работать по конкретным заказам предприятий края. Такой формат позволяет делать процесс обучения более эффективным, ориентированным на результат. Кроме того, способствует распространению лучших практик поддержки предпринимательства в Красноярском крае», — подчеркнул Евгений Ваганов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.