Проект «пансионата-подсолнуха» студентки ИАиД победил во всероссийском конкурсе | Образовательный портал СФУ

Проект «пансионата-подсолнуха» студентки ИАиД победил во всероссийском конкурсе

Курсовая работа третьекурсницы Института архитектуры и дизайна СФУ Елены Петрик стала финалистом Всероссийского интернет-конкурса инновационных проектов в области ландшафтного дизайна «Мы живём в России» в номинации «Парки и скверы».

Научные руководители работы: ассистент кафедры градостроительства ИСИ Елена Логунова, старший преподаватель кафедры градостроительства ИАиД Ольга Карепова, ассистент кафедры градостроительства ИАиД Анна Шкварникова, старший преподаватель кафедры градостроительства ИАиД Наталья Попкова.

Девушка вышла с предложением произвести реновацию территории действующего пансионата «Солнечный» для людей пожилого возраста и инвалидов и создать здесь многофункциональный центр для отдыха и досуга. По словам Елены, в роли заказчика выступило руководство пансионата «Солнечный» для пожилых людей. Предварительно ею был проведён анализ ландшафта, распорядка, основных видов активностей жителей пансионата, а также соответствие территории ключевым факторам создания комфортной среды:

• наличие оборудования для маломобильных групп населения (пандусов, противоскользящего покрытия, тактильной плитки);
  • достаточное количество источников освещения;
  • разнообразие растительности на территории;
  • наличие эргономичных малых архитектурных форм;
  • создание условия для различных видов деятельности на территории.

Исходя из полученных данных, а также с учётом проведённого опроса мнений самих жителей пансионата, Елена определилась с концепцией перестройки.

«Идея реновации родилась из самого названия пансионата — „Солнечный“. Солнце — главный символ светлой, тёплой жизни и радости. Именно этими качествами хотелось наполнить жизнь проживающих там людей. Постепенно в ходе проектирования образ „солнце“ трансформировался в образ „подсолнух“. Геометрия подсолнуха очень хорошо вписалась в существующий рельеф, а также позволила создать разнообразные площадки. Главный принцип их расположения — в центре подсолнуха сконцентрированы активные виды досуга и отдыха жителей, а по мере удаления от центра появляются камерные пространства: беседки для настольных игр, площадки для топиарного искусства, общественные огороды и тому подобное».

Добавим, студенты кафедры градостроительства ИАиД стали обладателями ещё двух наград:

• Дарья Смирнова получила диплом I степени с проектом малого сада «Симфония ветра» (научный руководитель — старший преподаватель кафедры градостроительства ИАиД Наталья Попкова);
  • Татьяна Носкова получила диплом III степени с проектом линейного рекреационного пространства «Бульвар Студенческий СФУ» (научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент кафедры градостроительства ИАиД Татьяна Захарченко, кандидат архитектурных наук, доцент кафедры градостроительства ИАиД Наталья Унагаева, старший преподаватель кафедры градостроительства ИАиД Наталья Попкова, старший преподаватель кафедры градостроительства ИАиД Матвей Савельев).

Научные руководители призовых проектов были отмечены благодарственными письмами за воспитание творческой, концептуально думающей, плодотворно работающей молодёжи, поддержание на высоком уровне образования в области дизайн-проектирования, формирования эстетических ценностей и грамотного проектного мышления у студентов.

Организатором конкурса выступил Омский государственный технический университет. Всего в конкурсе приняли участие более 150 человек из всех российских вузов и колледжей. География участников: Омск, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Красноярск, Благовещенск, Якутск, Томск.