В полевой школе СФУ изучат береговые процессы водохранилищ | Образовательный портал СФУ

В полевой школе СФУ изучат береговые процессы водохранилищ

15 июля 2016 года в Сибирском федеральном университете начала работу Международная полевая летняя школа-семинар, посвящённая 50-летию заполнения Красноярского водохранилища. Для изучения рельефа дна и береговых процессов на водохранилище отправились более тридцати человек.

Помимо студентов СФУ в школе-семинаре примут участие студенты из Санкт-Петербурга, Хакасии и Монголии. Они будут работать в районе посёлков Приморское, Даурское и Куртак.

Как сообщила руководитель школы, профессор СФУ, д-р геогр. наук Галина Ямских, основной целью школы стала выработка у обучающихся умений и навыков работы с современными приборами в условиях водной акватории водохранилища: «Для нас важно апробировать оборудование, закупленное для кафедры географии. Мы планируем создание молодёжного центра, лаборатории, где студенты, молодые исследователи будут заниматься изучением и мониторингом береговых зон водохранилища. На территории края большое количество водохранилищ, но специалистов, к сожалению, недостаточно. В подготовке таких специалистов мы полагаемся на помощь приглашённых российских и зарубежных учёных-преподавателей».

Так, лекторами школы выступят:

  • профессор Университета Лонг-Бич Калифорния (США) Дэвид Пеппер;
  • главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН, профессор Сибирского государственного университета водного транспорта (г. Новосибирск), д-р геогр. наук Валерий Савкин;
  • доцент кафедры природообустройства Красноярского государственного аграрного университета Алексей Кожуховский.

«На Красноярском водохранилище я работал в момент его заполнения в 1967 году, занимался комплексными исследованиями весь период заполнения и дальнейшей эксплуатации, — рассказал Валерий Савкин. — В рамках школы прочту для молодёжи лекции по результатам исследований сибирских водохранилищ. В будущей профессии им это очень пригодится. В специальном курсе комплексного использования водные ресурсы рассматриваются не только как источники энергии, но и с точки зрения негативных последствий, которые ведёт за собой их строительство. Это нельзя ставить во главу угла, но учитывать для минимизации возможных негативных последствий необходимо».

«Я считаю, что изучение береговых процессов на водохранилищах очень важно для жителей близлежащих населённых пунктов. На этой неделе уже прочитал студентам четыре лекции по береговой геоморфологии. Сейчас вместе с ними отправляюсь к Красноярскому морю, чтобы принять практическое участие в работе экспедиции. До этого жить в палатке мне приходилось только в Канаде», — добавил Дэвид Пеппер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.