Новый набор на дополнительную образовательную программу SibFU Honors College | Образовательный портал СФУ

Новый набор на дополнительную образовательную программу SibFU Honors College

1 июня 2019 года в Сибирском федеральном университете стартовал новый набор на дополнительную образовательную программу для студентов с высокими учебными результатами SibFU Honors College. SibFU Honors College — инновационное образовательное пространство для талантливых студентов, стремящихся к расширению своих образовательных возможностей и преумножению своего интеллектуального капитала.

Обучение в Honors College направлено на развитие актуальных социогуманитарных навыков soft skills — компетенций XXI века. Soft skills — это надпрофессиональные способности, необходимые для успешной работы в различных сферах и коллективах. В SibFU Honors College занятия посвящены развитию критического мышления, креативности, лидерских способностей, визуально-мыслительных компетенций, навыков эффективной коммуникации, технологий конструктивного решения конфликтов, ведения переговоров, управления проектами и др.

Проект SibFU Honors College опирается на международный опыт Honors Colleges, которые включены в образовательную программу лучших мировых университетов. Цель Honors College в университете — развитие системы поддержки научно-исследовательской и образовательной деятельности талантливых студентов университета, обучающихся по программе очного бакалавриата.

Сегодня SibFU Honors College входит в международную ассоциацию NCHC (National Collegiate Honors Council), объединяющую вузы, занятые образованием одарённых студентов.

В SibFU Honors College отсутствует традиционный лекционно-семинарский формат проведения занятий: студенты находятся в партнёрских отношениях с преподавателями и строят индивидуальные образовательные траектории в ходе развивающих и деловых игр. Образовательные направления SibFU Honors College реализуются на русском и на английском языке.

Образовательная программа SibFU Honors College рассчитана на 2 года. После окончания обучения студенту присваивается диплом о прохождении данного курса. Первый выпуск SibFU Honors College состоится в июне 2019 года.

К поступлению в SibFU Honors College приглашаются одарённые и талантливые, самостоятельные и инициативные студенты, открытые к новым знаниям и желающие реализовать свои идеи и проекты.
Программа SibFU Honors College предоставляет талантливым студентам образовательную поддержку в сфере управления личностными ресурсами, возможности реализовать самостоятельные проекты, управлять своим будущим карьерным ростом и трасформировать личностный потенциал в личностный капитал.

«Honors College — пространство для студентов с самыми высокими учебными результатами. Но учебная успешность не оставляет таких студентов удовлетворёнными. Они пребывают в поиске образовательных программ, которые соответствуют их ожиданиям, планам, стремлениям и которые позволяют им выходить на новый уровень развития. SibFU Honors College — это шаг, который Сибирский федеральный университет делает навстречу таким студентам. Главная задача колледжа — развитие личности студента как субъекта, открытого для конструктивных отношений с миром. Студент-выпускник, окончивший Honors College, получает компетенции, которые делают его более привлекательным в глазах работодателей. Это развитое критическое мышление, мотивированность, инициативность, интерес к своему делу, развитое творческое начало, способность к работе в команде. Всё перечисленное — навыки, жизненно необходимые в XXI веке. Цель проекта — развитие этих навыков и создание условий для образования личности, готовой к активной реализации своего потенциала», — сообщила руководитель программы SibFU Honors College Мария Тарасова.

Преподаватели СФУ, желающие присоединиться к команде ведущих образовательные направления программы SibFU Honors College могут подать заявку по адресу honorscollege [at] sfu-kras [dot] ru.

Участие в новом наборе могут принять студенты II и III курсов всех направлений очного бакалавриата СФУ, успешно окончившие последние две сессии на оценки «хорошо» и «отлично».

Для поступления в SibFU Honors College необходимо представить следующие документы:

Сроки подачи документов — до 30 сентября 2019 года.

Документы следует отправить по адресу электронной почты honorscollege [at] sfu-kras [dot] ru.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.