Открытые лекции в СФУ прочтёт заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург | Образовательный портал СФУ

Открытые лекции в СФУ прочтёт заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург

Дата события:

14–15 декабря 2017 года Институт педагогики, психологии и социологии СФУ приглашает магистрантов, молодых преподавателей и всех неравнодушных к проблемам российского образования посетить открытые лекции визит-профессора Евгения Ямбурга — директора Центра образования № 109 Москвы, заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук, академика РАО, автора нового бестселлера «Беспощадный учитель. Педагогика non-fiction».

В рамках лекций будут затронуты следующие вопросы:

• чему и как учить в новых условиях;
  • где найти силы, чтобы твёрдо стоять на своём, не искушаясь модными веяниями в образовании, сулящими быстрый успех;
  • как удержать руку на пульсе времени;
  • кого из наших современников можно считать учителем, противостоящим хаосу, абсурду и ценностной дезориентации.

Программа лекций

Справка

Евгений Александрович Ямбург — разработчик профессионального стандарта педагога и автор адаптивной модели школы — открытой для детей самых разных возможностей и способностей вне зависимости от их индивидуальных психологических особенностей, здоровья, склонностей, материальной обеспеченности семьи. Его главный тезис: «Не ребёнок приспосабливается к школе, а школа адаптируется под возможности, потребности и способности ребёнка».

Евгений Александрович — автор многих острых полемических статей по проблемам образования: «Воспитание правдой», «Хватит кошмарить школу!», «Дети и сети» и многие другие. Постоянный участник многих телевизионных передач по вопросам воспитания и обучения детей. Автор педагогических бестселлеров «Эта скучная наука управления», «Школа для всех», «Педагогический декамерон», «Школа и её окрестности», «Беспощадный учитель. Педагогика non-fiction».