В Красноярске состоится первый городской фонетический конкурс для иностранных студентов | Образовательный портал СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Мира, 2Б, камерный зал

Центр международного образования и сертификаци­он­ного тестирования СФУ приглашает иностранных студентов вузов Красноярска, изучающих русский язык, принять участие в первом городском фонетическом конкурсе, который пройдёт 28 февраля 2017 года в камерном зале Красноярской краевой филармонии.

К конкурсу допускаются команды студентов до 10 человек. Вуз может заявить для участия не больше 2 команд.

Целью мероприятия является создание и поддержание развития межкультурного взаимопонимания, лингвосоциокультурной адаптации иностранных студентов, изучающих русский язык в России, а также развитие творческих связей между образовательными учреждениями Красноярска.

Тема первого городского фонетического конкурса 2017 года — «Проводы Чародейки-зимы». Эта тема несёт национальный колорит, даёт возможность показать красоту природы, особенности быта, позволяет познакомить иностранных студентов с русской словесностью, с лучшими её произведениями о зиме и наступающей весне.

Задания конкурса

• «Будем знакомы!» — презентация команды на конкурс.
  • «Снежные узоры, льдинка тает» — чтение поэтического произведения.
  • «Случилось это зимой, ранней весной» — исполнение песни о зиме, сопровождаемое сценическим действием либо инсценировка сказки, отрывка художественного произведения.
  • «Снегопад, ранняя капель» — чтение чистоговорок.

Номинации конкурса

• «Лучшая командная работа» — присуждается по результатам 1-го и 3-го заданий конкурса.
  • «Лучшее прочтение поэтического произведения» — присуждается по результатам 2-го задания.
  • «Лучшее исполнение произведения сценического жанра» — присуждается по результатам 3-го задания.
  • «Лучшее чтение чистоговорок» — присуждается по результатам 4-го задания.
  • «Лучший учитель фонетического конкурса» — присваивается преподавателям, подготовившим номинантов.

Регистрация участников и членов жюри

• Вузам Красноярска, желающим выдвинуть на конкурс команду, необходимо до 10 февраля 2017 года выслать заявку на адрес электронной почты sazlobina [at] sfu-kras [dot] ru, указав в ней название вуза, Ф. И. О. и телефон ответственного.
  • Затем командам-участницам необходимо до 21 февраля зарегистрироваться, заполнив онлайн-форму.
  • Лицам, желающим выступить в качестве членов жюри конкурса, также необходимо заполнить онлайн-форму до 21 февраля.

Партнёрами первого городского фонетического конкурса выступают:

• Красноярское представительство Ассоциации Иностранных студентов России;
  • Дом дружбы Красноярского края;
  • Красноярская общественная организация «Китайская община»;
  • Красноярская краевая филармония.

Информационными партнёрами конкурса являются:

• краевой телеканал «Енисей»;
  • газета «Городские новости».

Председатель жюри конкурса — член Общественного совета при агентстве молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Антон Синев.

По всем вопросам и с предложениями обращаться:

Евгения Корнева (куратор конкурса), + 7 960 773-04-70