Команда СФУ презентовала концепт онлайн-курса | Образовательный портал СФУ

Команда СФУ презентовала концепт онлайн-курса

С 10 по 14 сентября 2019 года преподаватели Института управления бизнес-процессами и экономики Сибирского федерального университета Ксения Мухина, Ольга Говорина, Ольга Карпычева и руководитель Департамента проектов развития Наталия Гафурова приняли участие в образовательном интенсиве «U4Uonline» от Высшей школы экономики. Проект направлен на развитие сотрудничества вузов в области цифровизации образования и внедрения современных технологий онлайн-обучения в рамках партнёрского договора между вузами.

Интенсив, разработанный для руководителей высших учебных заведений, преподавателей, менеджеров и администраторов, был представлен 4 треками:

  • трек № 1 «Стратегии цифровизации вуза»;
  • трек № 2 «Методика преподавания дисциплины в формате Blended Learning»;
  • трек № 3 «Организация онлайн-обучения в вузе»;
  • трек № 4 «Онлайн-курсы: от идеи до запуска».

В рамках треков № 2 и № 3 команда СФУ презентовала собственный опыт в области внедрения современных технологий онлайн-обучения. По словам руководителя Департамента проектов развития Наталии Гафуровой, университетский опыт в области организации и реализации образовательных программ с использованием онлайн-обучения вызвал интерес и получил положительные оценки участников.

«В качестве итоговой работы был презентован концепт онлайн-курса. Его подготовка велась совместно с обучением работе со студией самозаписи OneButton. Она даёт возможность преподавателям университетов создавать видеолекции для внутреннего учебного процесса или для программ ДПО без участия операторов и монтажёров то есть самостоятельно. Полученный опыт будет применяться в учебном процессе и учитываться при реализации внутриуниверситетского проекта „Тьюторское сопровождение МООК“, направленного на содействие развитию ЭО и ДОТ в университете за счёт создания необходимых условий сопровождения обучающегося в процессе массовых открытых онлайн-курсов и построения индивидуальной траектории обучения с учётом включения МООК в образовательную программу — учебный план», — отметила Наталья Владимировна.

Добавим, всего в образовательном интенсиве приняли участие 110 человек из 29 вузов России и зарубежья.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.