В СФУ внедряется платформа для проведения вебинаров | Образовательный портал СФУ

В СФУ внедряется платформа для проведения вебинаров

В Сибирском федеральном университете завершено тестирование работы платформы iMind, позволяющей проводить занятия и мероприятия в формате вебинаров на регулярной основе.

Начальник информационно-телекоммуникационного комплекса СФУ Иван Карлов сообщил: «Платформа iMind даёт возможность проводить видео- и аудиотрансляции выступлений, демонстрировать презентации и документы. Во время проведения одного мероприятия могут выступать одновременно два докладчика, находящиеся в разных местах. Количество слушателей вебинара может достигать 250 человек, которые не только слышат, но и видят докладчиков. Также платформа позволяет работать с доской, проводить опросы слушателей, вести запись мероприятия».

Платформа не требует установки специального программного обеспечения. Она проста в пользовании и рассчитана на самостоятельное использование преподавателем. Техническую поддержку, настройку системы, подготовку аудиторий будет проводить Информационно‐телекоммуникационный комплекс СФУ.

Для желающих в марте 2015 года будет организовано обучение работе с платформой. Также для преподавателей, практикующих онлайн-семинары, будет работать служба консультирования. Руководство пользователя и методические указания по проведению вебинаров размещены на сайте университета.

«Сегодня существует достаточно много возможностей для проведения занятий дистанционно. И наши преподаватели этим всегда пользовались. Но новая платформа даёт возможность делать это системно, включить вебинары в учебный план на текущий семестр. Мы рассчитываем, что преподаватели отзовутся и активно включатся в эту работу», — подчеркнул проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев.

Добавим, что регулярное проведение вебинаров планируется с начала следующего учебного года. Заявки на использование платформы в осеннем семестре институты должны предоставить до 1 мая 2015 года.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.