В СФУ разработают образовательные программы для инженеров будущего | Образовательный портал СФУ

В СФУ разработают образовательные программы для инженеров будущего

Специалисты Института цветных металлов и материаловедения и Политехнического института Сибирского федерального университета разработают дорожные карты образовательных программ. Работа ведётся в рамках реализации федеральной инновационной площадки по реализации инновационных моделей подготовки инженерных кадров.

Напомним, статус федеральной инновационной площадки университет получил в 2017 году. Благодаря этому в университете была создана принципиально новая модель подготовки инженеров, захватывающая все уровни образования — от школы до магистратуры.

«За несколько лет работы федеральной инновационной площадки на бакалаврских и магистерских программах в проектах CDIO — инженерный бакалавриат“ и „Специальное инженерное образование“ отработаны разные инновационные элементы подготовки инженерных кадров. Теперь пришло время масштабировать наработанный опыт, модернизировать качество инженерного образования, внедрять инновационные практики обучения и в будущем предлагать наши подходы вузам страны, — рассказала руководитель Департамента реализации проектов развития СФУ Наталия Гафурова. — В рамках проектной работы мы разработали новые методики обучения, которые отвечают на основные вопросы, возникающие при апробации новых образовательных программ: инженерная проектная деятельность, новые дисциплины инженерного образования и другие, в целом, каким должен быть инженер будущего».

В число новых образовательных программ, разрабатываемых в СФУ в рамках реализации федеральной инновационной площадки, вошли:

• «Металлургия CDIO»;
  • «Машинострение»;
  • «Мехатроника и робототехника»;
  • «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;
  • «Прикладная механика»;
  • «Технологические машины и оборудование».