Впервые в Дне CDIO приняли участие студенты СФУ | Образовательный портал СФУ

Впервые в Дне CDIO приняли участие студенты СФУ

Впервые в Дне CDIO Сибирского федерального университета приняли участие не только преподава­те­ли, но и студенты Политехнического института и Института цветных металлов и материаловедения, участвующие в стратегическом проекте. Целью собравшихся стала оценка готовности основных образовательных программ, находящихся в экспери­мен­те, по отношению к базовым требованиям CDIO.

Открывая мероприятие, проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец подчеркнул, что инженерное образование является приоритетным для университета: «На сегодняшний день СФУ вошёл в Программу 5-100, направленную на повышение качества системы высшего образования в России. В рамках программы повышения конкурентоспособности вуза наиболее перспективными являются инженерные направления».

Как сообщила советник ректора СФУ, куратор проекта CDIO Наталия Гафурова, студенческих лидеров пригласили на мероприятие для обсуждения внутренних проблем проекта, понимания степени удовлетворённости его участников: «Мы решили отойти от формата отчёта преподавателей о проделанной работе, пригласили студентов и первым дали им слово. Состоялось продуктивное обсуждение, понимание того, чего мы хотим и что получаем реально. Значительно изменилась позиция студентов. От требования преференций они перешли к диалогу: „Мы хотим, мы можем, мы будем это делать!“ Кроме того, у ребят было много вопросов к потенциальным работодателям, поэтому в следующий раз мы планируем привлечь их к обсуждению, совместному поиску возможных разрывов».

«Мероприятие стало подтверждением тому, что преподаватели прислушиваются к мнению студентов, обучающихся в группах CDIO, — считает студент Института цветных металлов и материаловедения СФУ Александр Синица. — Мы быстро нашли общий язык с ребятами из Политеха, обсудили дополнительные возможности и риски, которые видим в программе. Здорово, что мы смогли акцентировать внимание на спорных моментах, напрямую высказать это преподавателям и нас услышали!»

«Радует, что нас не забывают, ситуация развивается, преподаватели не дают ей застояться. Понравилась хорошая организация мероприятия. Слово предоставили всем, кто хотел высказаться», — добавил студент Политехнического института СФУ Илья Ощепков.

Пленарную часть продолжила работа в группах. В числе других вопросов обсудили проведение студенческой практики. Так, в одной из групп было предложено уйти от правила проводить студенческую практику у одного работодателя, не зацикливаться на решении задач конкретного предприятия.

«Мы планируем организовать практику так, чтобы студент мог поработать на производстве, где создаётся, к примеру, новый инструмент для разного сварочного производства. Затем у разных работодателей посмотреть разные типы сварки и разные технологические составляющие, сравнить, как это оборудование применяется на крупном предприятии, как на мелком, какие возникают проблемы, как их решают, — рассказал руководитель новой программы, вошедшей в CDIO, доцент кафедры машиностроения СФУ, канд. техн. наук Александр Демченко. — Таким образом, институт производственной практики позволит проанализировать путь от создания самого инструмента до способов его применения в разных отраслях. Это даст будущему инженеру хороший опыт, он будет приспособлен к разным задачам профессиональной деятельности».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.