В СФУ прошёл второй этап защиты инженерных проектов CDIO | Образовательный портал СФУ

В СФУ прошёл второй этап защиты инженерных проектов CDIO

25 декабря 2015 года в СФУ состоялся второй про­ме­жу­точ­ный этап защиты инженерных проектов сту­ден­та­ми второго курса направления подготовки бакалавров «Теплоэнергетика и теплотехника», обучающимися по стандартам проекта CDIO.

В начале учебного года студентам была предложена база данных проектов, направленных на создание когенерационных энергетических установок, работающих как на тра­ди­ци­он­ных, так и на возобновляемых источниках энергии. Для реализации данных проектов студенты должны были самостоятельно разделиться на проектные группы по 4–6 человек.

С сентября по декабрь каждая проектная группа побывала как в роли заказчиков, которым необходимо было составить техническое задание для разработки энергетической установки, так и в роли исполнителей, задачей которых была разработка проектно-сметной документации на проект. По итогам работы 25 декабря состоялась публичная защита проектно-сметной документации в форме презентации, на которой в роли экспертов выступали преподаватели выпускающей кафедры тепловых электрических станций, других подразделений СФУ, а также представители работодателей.

К числу наиболее интересных проектов, по мнению экспертов, можно отнести следующие:

  • когенерационная установка с солнечными теплоаккумулирующими и электрическими панелями;
  • солнечно-дизельная когенерационная установка;
  • когенерационная установка, реализующая органический цикл Ренкина;
  • ветро-бензиновая когенерационная станция;
  • микро-ТЭС с внутрицикловой газификацией угля с двигателем внутреннего сгорания;
  • микро-ТЭС с OCR-турбинами на органическом теплоносителе и ряд других интересных и актуальных проектов.

«На данном этапе мы получаем уникальный опыт внедрения проектно-ориентированый технологии обучения, который позволит нам подготовить кадры мирового уровня по направлению „теплоэнергетика и теплотехника“. Данные студенты уже на младших курсах реализуют проекты „в железе“ — от идеи до практической реализации. Эти проекты интересны не только самим студентам, но и преподавателям, которым приходится непрерывно повышать свои как теоретические, так и практические навыки», — отметил доцент кафедры ТЭС, менеджер ООП «Теплоэнергетика и теплотехника» Сергей Янов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.