Состоялась первая защита первокурсников ПИ в формате CDIO | Образовательный портал СФУ

Состоялась первая защита первокурсников ПИ в формате CDIO

26 июня 2015 года состоялась публичная защита студентов-теплоэнергетиков Политехнического института СФУ. Её особенность в том, что все ребята — участники пилотного проекта CDIO. В течение года они занимались по специальной программе, опорной идеологией которой является задача научить студента придумывать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по её воплощению и внедрять в производство то, что получилось.

Несмотря на то, что ребята только окончили 1 курс, перед ними стояла достаточно серьёзная задача — создание микро-ТЭС.

«Студенты выполнили расчёт этих установок, затем выполнили 3D-модели на компьютере, собрали, скомпоновали, а дальше непосредственно на рабочих местах спаяли, сварили, выточили, смонтировали», — рассказал директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко.

Всего были созданы 52 миниатюрные электростанции — точные копии по принципу действия настоящих ТЭС — с паровым котлом, турбоустановкой, конденсатором, питательным насосом. Установки работают на природном газе, а их мощности хватает на подзарядку мобильного телефона.

Добавим, раннее в институте защиты первокурсников проходили традиционно, с упором на знание теоретических основ. Защита, на которой оказались востребованы ещё и практические, конструкторские, инженерные навыки состоялась впервые. Для Политехнического института и СФУ в целом — это прецедент и свидетельство того, что возрождение инженерного образования в вузе из стадии обсуждения перешло в стадию реального дела, уверены эксперты.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.