День CDIO в СФУ | Образовательный портал СФУ

День CDIO в СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, корпус № 20, ауд. 200

1 июля 2014 года в СФУ пройдет День CDIO. Мероприятие проводится с целью оценить уровень развития образовательных программ по отношению к базовым требованиям и стандартам CDIO. Также на мероприятии обсудят готовность университета к набору первого потока бакалавров, которые будут обучаться по принципам CDIO.

Напомним, эксперимент по внедрению всемирной инициативы по организации преподавания инженерных программ запущен в СФУ в сентябре 2013 года. Предлагаемый в эксперименте подход нацелен на введение системы проблемного и проектного обучения, с помощью которого студенты развивают умение проектировать и создавать новые продукты и системы. Преподаватели помогают им применять полученные компетенции в профессиональной деятельности, прежде всего в условиях реального предприятия.

Справка

Сообщество CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate / Придумывай-Разрабатывай-Внедряй-Управляй) было создано в 2000 году благодаря сотрудничеству Массачусетского технического университета с тремя шведскими университетами: Технологическим университетом Чамперса, Линкёпингским университетом и Королевским технологическим институтом.

Цель CDIO — устранить разрыв между теорией и практикой в области инженерного образования. Согласно концепции сообщества, инженер — выпускник вуза должен уметь придумать новый продукт или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по её воплощению. На сегодняшний день CDIO охвачены более 100 вузов из 30 стран.

О CDIO в СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.