В СФУ прошел День CDIO | Образовательный портал СФУ

В СФУ прошел День CDIO

29 января 2014 года в СФУ прошел День CDIO. Цель мероприятия — оценить уровень готовности и соответствие требованиям идеологии CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate / Придумывай-Разрабатывай-Внедряй-Управляй) образовательных программ, участвующих в эксперименте.

CDIO — это совокупность универсальных рекомендаций для организации инженерного образования. Согласно концепции сообщества, инженер — выпускник вуза — должен уметь не только придумать новый продукт или новую техническую идею, но и осуществить все конструкторские работы по её воплощению. Экспериментальный подход предполагает введение проектного обучения. Преподаватели же должны помочь применить полученные компетенции в профессиональной деятельности, прежде всего в условиях реального предприятия.

Эксперимент по модернизации отдельных направлений подготовки бакалавров запущен в СФУ в июле 2013 года. В настоящий момент работают четыре группы: «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Металлургия».

«К созданию образовательной системы CDIO привёл разрыв между теорией и практикой в области инженерного образования, — говорит советник ректора СФУ Наталия Гафурова, — поэтому сегодня во всем мире решается проблема изменения подходов к инженерному образованию, улучшения качества подготовки. Университет, конечно же, не остаётся в стороне. Для СФУ это особенно актуально. С одной стороны, почти две трети контингента обучается по инженерным специальностям, с другой — спрос на инженеров в разных отраслях промышленности в регионе постоянно растёт».

В феврале 2014 года планируется вступление СФУ в ряды членов сообщества. География CDIO постоянно расширяется, на сегодняшний день охвачены более 100 вузов из 30 стран. В рядах сообщества уже состоят 10 российских вузов, в том числе: УрФУ, ТПУ, МФТИ, МАИ, Сколковский институт науки и технологий.

В проекте CDIO на сегодняшний момент задействованы около 70 преподавателей СФУ. Часть из них изучала мировой опыт внедрения системы CDIO в университете Швеции.

«Было полезно познакомиться с тем, как зарубежные коллеги реализуют практическое обучение студентов, каким образом сотрудничают с мировыми компаниями-производителями, — рассказал старший преподаватель кафедры электрических станций и электроэнергетических систем Алексей Бобров. — Полученный опыт позволяет также оценить, каким образом необходимо будет доработать материально-техническую базу. Надеемся, что это поможет нам в установленные сроки реализовать проектно-ориентированное обучение студентов в нашем университете».

Набор студентов, которые будут обучаться в формате CDIO, СФУ начнёт в следующем учебном году. Планируется, что по истечении 4 лет университет выпустит первых инженеров с принципиально другими навыками, умением придумывать-разрабатывать-внедрять-управлять.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.