Модель подготовки инженеров СФУ вошла в число лучших в России | Образовательный портал СФУ

Модель подготовки инженеров СФУ вошла в число лучших в России

Модель системных изменений многоуровневого инженерного образования Сибирского федерального университета вошла в десятку наиболее эффективных образовательных практик 2019 года, реализуемых российскими вузами.

Напомним, статус федеральной инновационной площадки университет получил в 2017 году. Благодаря этому в университете была создана принципиально новая модель подготовки инженеров, захватывающая все уровни образования от школы до магистратуры. На оценку экспертов были представлены результаты работы образовательных программ стратегических проектов «CDIO — инженерный бакалавриат» и «Специальное инженерное образование».

«Наличие статуса федеральной инновационной площадки позволяет нам модернизировать образование, внедрять инновационные практики обучения и предлагать наши подходы вузам страны. Например, вносить новые межпредметные дисциплины и видоизменять целые части учебного плана, уходить от традиционных экзаменов и переходить на деятельностные контрольные процедуры, внедрять инженерные проекты студентов как постоянную обязательную часть всего обучения. Такой статус имеет всего 51 вуз в стране», — рассказала руководитель Департамента реализации проектов развития СФУ Наталия Гафурова.

Руководитель ФИП, директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов подчеркивает, что высокая оценка экспертов даёт СФУ уникальное право рекомендовать всей стране свою модель подготовки инженерных кадров.

«Идея федеральных инновационных площадок — разработать и апробировать новые образовательные модели, чтобы потом самые эффективные могли быть использованы другими вузами. Мы с 2017 года совместно с индустриальными партнёрами и работодателями работаем над тем, как из обычной образовательной программы сделать такую, которая будет выпускать инженеров, отвечающих современным требованиям, и как снять все те дефициты, которые критикуются: закрытость, устаревшее содержание, недостаточно квалифицированные преподавательские кадры. На сегодняшний день мы видим системные результаты этой работы, о качественном сдвиге говорят не только преподаватели и студенты, но и работодатели», — подчеркнул он.

Добавим, экспертиза годовых отчётов ФИП осуществляется ООО «Финансово-экспертные системы» при поддержке Министерства науки и высшего образования России.