Новости Федеральной инновационной площадки | Образовательный портал СФУ

Новости Федеральной инновационной площадки

Поступление, Обучение

Участникам «Полюс-класса» рассказали об особенностях профессии металлург

В Институте цветных металлов и материаловедения СФУ прошло первое в новом году занятие в рамках проекта «Полюс-класс». Дети вместе с учителями из школ-партнёров Красноярского края прошли погружение в инженерию.

Обучение

Первокурсники СФУ представили катапульты и ветрогенераторы в качестве зачётной работы

7 декабря 2022 года в Сибирском федеральном университете прошла защита инженерных работ, выполненных в рамках образовательного модуля STEM-project. Первокурсники Института цветных металлов и материаловедения и Политехнического института должны были на основе полученных в течение семестра знаний спроектировать и изготовить модели катапульт и ветряных генераторов тока — на финальном испытании команды студентов демонстрировали работоспособность моделей.

В СФУ прошли Дни компании Красцветмет

15 и 17 ноября 2022 года в Институте цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета прошли Дни компании Красцветмет. Экспертами интенсивного погружения выступили сотрудники разных подразделений — от науки и экологии до цифровизации. Они рассказали о бизнес-кейсах компании, которые ведут к улучшениям процессов и показателей.

Обучение

В СФУ состоялся запуск учебного модуля «Инженерный старт»

В Политехническом институте и Институте цветных металлов и материаловедения запустили учебный модуль «Инженерный старт». Формат этой образовательной программы представляет собой разновидность STEM-игры (STEM — аббревиатура от английских Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия), Mathematics (математика)). Задача команд заключается в том, чтобы сконструировать инженерные объекты различной сложности.

Обучение

Студенты двух институтов СФУ создали серию оригинальных украшений

Студенты Института цветных металлов и материаловедения и Института архитектуры и дизайна СФУ изготовили серию оригинальных украшений и сувениров — несколько видов брелоков, подвесок и медалей.

Студенты СФУ — серебряные призёры Международного чемпионата CASE-IN

Команда TMNT, в которую вошли студенты 3 и 4 курсов кафедры инженерного бакалавриата CDIO Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета, заняла II место в финале X Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Финал чемпионата прошёл 25-27 мая 2022 года в Москве.

Не последний звонок в Малой инженерной академии

Малая инженерная академия завершила учебный год по трём образовательным программам дополнительного школьного образования для учащихся 5-8 классов. Математика, занимательное естествознание (химия+физика+минералогия), английский язык реализованы в реально-виртуальном формате.

Обучение

В СФУ обсудили подготовку инженерных кадров в образовательном проекте НОЦ «Енисейская Сибирь»

2-3 марта 2022 года НОЦ «Енисейская Сибирь» провёл установочный семинар по направлению «Новое образование». Спикеры обсудили инновации в инженерном образовании, формы образования в цифровом мире и перспективу участия в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» на базе Сибирского федерального университета.